Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

4 февраля 2016 | 17:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

В администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
Главный вопрос, стоявший на повестке дня, касался мер по стабилизации обстановки, связанной с заболеваниями гриппом и ОРВИ.

Как сообщил начальник Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области в г. Бузулуке Сергей Гончаров, за последнюю неделю января за медицинской помощью обратилось 1723 жителя, в то время как неделей ранее меньше тысячи человек.
По сообщению главного врача ГБУЗ «Городская больница» Дмитрия Кирилличева сейчас в стационарах с признаками ОРЗ и ОРВИ на лечении лежат 58 человек, из которых 18 беременных женщин и 29 детей. Всем заболевшим оказывается необходимая помощь.
Стоит отметить, что в городе делается все необходимое по профилактике гриппа: приостановлены занятия в школах и некоторых учреждениях дошкольного образования, даны рекомендации по ограничению проведения культурно-массовых мероприятий, разрабатываются памятки и другие способы доведения до бузулучан информации о профилактике гриппа и ОРВИ, ведется мониторинг аптек города на наличие доступных лекарственных средств для населения, в больницах города увеличено количество койкомест для заболевших, ограничено посещение больных с признаками ОРВИ.
Как отмечают сотрудники медицинских учреждений, главным способом борьбы с вирусными инфекциями по-прежнему остается вакцинация. В осенний период 2015 года было иммунизировано 31% населения города. У того, кто привился, есть риск заболеть, но заболевание переносится легче и без осложнений. Вакцинация завершилась, сейчас прививки не проводятся.
Снизить риск заболевания можно доступными способами профилактики – прием витаминов, соблюдение правил личной гигиены, отказ от посещения массовых мероприятий, ношение маски в помещениях или общественном транспорте. В случае первых признаков заболевания нужно незамедлительно обратиться к врачу.

4 февраля 2016 | 17:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука