Обильный край, благословенный

16 февраля 2016 | 13:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и глава Бузулука Валерий Рогожкин дали старт зональному этапу Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

В Бузулуке в доме культуры «Машиностроитель» состоялось торжественное открытие зонального этапа XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава города Бузулука Валерий Рогожкин и другие официальные лица.

В приветственном слове к гостям и участникам фестиваля губернатор Юрий Берг отметил, что в своем творчестве артисты отражают самобытность и многогранность культуры нашего многонационального края.

- Оренбуржье известно своими культурными традициями. В городах и селах нашей области созданы и успешно действуют творческие коллективы различных направлений и жанров. «Обильный край, благословенный!» - это сохранение и преумножение непроходящих духовных ценностей, воспитание чувства прекрасного, бережное отношение к народным традициям, укрепление духовности и культуры, - подчеркнул глава региона.

За долгие годы своего существования «Обильный край, благословенный!» стал визитной карточкой Оренбуржья. В этом году его программа скорректирована под знаменательную тему года, посвященную 225-летию со дня рождения выдающегося русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, воспевшего в своих произведениях Оренбургский край.

В общей сложности программа фестиваля длилась более шести часов с участием творческих коллективов из Бузулука, Бузулукского и Грачевского района. В фойе дома культуры в это же время проходила выставка творческих работ и поделок.

- Приятно, что каждый год это мероприятие собирает большое количество талантливых людей, - отметил глава Бузулука Валерий Рогожкин. - Я хочу пожелать участникам фестиваля удачи, уверенности в себе и стремления к победе! Зрителям же ярких эмоций и отличного настроения! А для гостей города, напомню, что наступивший год - особенный для Бузулука. Летом мы будем отмечать его 280-летний День рождения. К значимой дате нашей малой родины инвесторы планируют завершить строительство торгово-развлекательного центра с современными кинозалами. К этому же времени постараемся закончить реконструкцию центральной площади, которая преобразится и полностью изменит свой облик. Так, совместными усилиями, в том числе и лучших вокальных и хореографических коллективов, мы подготовим и проведем праздник, который, надеемся, запомнится всем бузулучанам и гостям города.

16 февраля 2016 | 13:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука