Память о трагической дате

26 апреля 2016 | 18:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В память о тех страшных событиях в Бузулуке около памятника бузулучанам - жертвам радиационных аварий, чернобыльской трагедии, техногенных катастроф, испытаний, боевых учений прошел митинг, в котором принял участие глава города Валерий Рогожкин.

В память о тех страшных событиях в Бузулуке около памятника бузулучанам - жертвам радиационных аварий, чернобыльской трагедии, техногенных катастроф, испытаний, боевых учений прошел митинг. На мероприятии присутствовали глава города Валерий Рогожкин, ликвидаторы чернобыльской аварии, ветераны Великой Отечественный войны, представители администрации города, её структурных подразделений, правоохранительных органов, учащиеся учебных заведений города и многие другие.

- В тех событиях принимал участие и я, поэтому не понаслышке знаю, какой жизненный подвиг вы совершили в сложнейшей обстановке, - обратился к собравшимся глава города Валерий Рогожкин. - В чрезвычайных условиях каждый из вас проявил мужество и высочайший профессионализм, сделал всё, что было в его силах. Хочется, и я этого желаю всем присутствующим, чтобы никогда подобное Чернобылю не повторялось. Ни детям, ни внукам не пришлось это пережить. Сегодня в этот памятный день разрешите пожелать каждому из Вас жизненных сил и энергии на долгие годы, добра, счастья и благополучия.

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий отслужил литию по всем погибшим от радиационных катастроф. После этого участники митинга возложили к мемориалу цветы и почтили память безвременно ушедших минутой молчания.

Продолжились мероприятия в актовом зале администрации города, где ликвидаторы Чернобыльской АЭС задали интересующие их вопросы и пообщались с представителями различных служб и ведомств. В рамках встречи Валерий Анатольевич и начальник отдела военного комиссариата Оренбургской области по городу Бузулуку и Бузулукскому району Вячеслав Сёмкин вручили каждому ветерану медаль «30 лет катастрофы на ЧАЭС» и материальную помощь.

26 апреля 2016 | 18:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука