Что такое "Народный бюджет"

2 августа 2016 | 17:30 | Пресс-служба администрации города Бузулука

На территории города Бузулука запускается новый проект «Народный бюджет».

Проект «Народный бюджет» реализуется с целью привлечения населения к участию в решении вопросов социально-экономического развития города Бузулука, формирования у жителей активной гражданской позиции, предоставления возможности широкого обсуждения проблем, повышения информационной открытости деятельности органов местного самоуправления.

«Народный бюджет» - это проект, в котором население участвует в распределении части средств местного бюджета на конкурсной основе, на принципах софинансирования.

На реализацию проекта идут не только бюджетные средства, но и средства самих участников Проекта.

Проекты гражданского участия направлены на вовлечение граждан в решение вопросов местного значения (в соответствии со статьей 16 Федерального Закона № 131-ФЗ).

Реализация проекта «Народный бюджет» осуществляется в три этапа:

1. формирование заявок;

2. отбор заявок, предполагаемых к реализации;

3. реализация заявок.

Население участвует во всех этапах формирования инициатив – определении приоритетов, внедрении и контроле за их выполнением.

Логика построения реализации проекта «Народный бюджет»:

· Вся работа осуществляется на местном уровне.

· Результаты видны быстро (от определения проблемы до её решения проходит не более года).

· Все процедуры объективны и прозрачны, условия одинаковы для всех.

· Проекты отбираются на конкурсной основе.

· Критерии отбора формализованы и известны заранее.

· Результаты отбора доведены до участников и размещены в открытом доступе.

Еще один момент состоит в том, что готовый проект эксплуатируется людьми более бережно, и они сами следят за его сохранностью, потому что сами принимали на его счет решение и следили за его реализацией.

Механизм реализации проекта определен постановлением администрации города Бузулука от 18.04.2016 № 869-п «Об утверждении Положения о проекте «Народный бюджет» в городе Бузулуке».

Заявку для участия в проекте «Народный бюджет» можно подать со 2 августа 2016 года по 31 августа 2016 года включительно по адресу электронной почты: buzuluk_fin@mail.ru, тел. 2-59-30.

Скачать форму заявки можно в разделе – Бюджет / «Народный бюджет» официального сайта администрации города.

2 августа 2016 | 17:30 | Пресс-служба администрации города Бузулука