III Всероссийский пленэр

10 августа 2016 | 20:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

Сегодня в Бузулукском бору стартовал III Всероссийский пленэр имени Филиппа Малявина.

Участниками мероприятия стали 20 талантливых художников из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, а также Москвы, Волгограда, Самары, Чебоксар, Кирова, Пензы, Сердобска, Челябинска и Иваново. В их числе - заслуженный художник Чувашской Республики, наш земляк Константин Долгашев, председатель оренбургского отделения Союза художников РФ Анатолий Шлеюк, заслуженный художник РФ Сергей Горбачев, заслуженный художник РФ Дмитрий Сурин, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Бузулука, участник городских, областных, региональных и всероссийских выставок Николай Морозов и другие.

В рамках пленэра мастера кисти будут проводить мастер-классы для детей детской школы искусств города Бузулука, красногвардейской и колтубановской школ, выезд в живописные места района и города.

- Мы рады, что администрация города Бузулука нас поддерживает, радушно принимает гостей, - отметил Константин Долгашев. - О Всероссийском пленэре имени Филиппа Малявина уже многие знают не только в России, но и за её пределами. На бузулукской земле начинается зарождение и укрепление частиц мощной культуры. И это здорово!

От имени главы города Валерия Рогожкина участников пленэра приветствовала заместитель начальника управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации города Светлана Халецкая.

- Ваши работы по итогам уже двух прошедших пленэров заняли достойные места в учреждениях и организациях социальной направленности не только города, но и всего Оренбуржья, и с вашим прекрасным творчеством соприкоснулись многие бузулучане, - обратилась к собравшимся Светлана Викторовна. - Хочу отдельно поблагодарить инициаторов этого мероприятия, которые затратили много душевных и физических сил, для того, чтобы этот проект получил поддержку на федеральном уровне. Большое спасибо вам за то, что совместно с администрацией города Бузулука и меценатами смогли воплотить в жизнь создание памятника великому русскому художнику Филиппу Малявину, открытие которого состоится совсем скоро.

Светлана Халецкая также отметила, что в исторической части Бузулука культурно-туристическая тропа для бузулучан и гостей города будет продолжена. Главой города Валерием Рогожкиным дано поручение разработать проект выставочной галереи, которая будет располагаться в здании бывшего кинотеатра «Победа». В ближайшем будущем в ней могут быть организованы выставки картин, фоторабот, скульптур и различного рода инсталляций.

10 августа 2016 | 20:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука