Гости из Самары

15 августа 2016 | 19:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

Архитекторы, журналисты, блогеры из Самары в минувшее воскресенье побывали в Бузулуке в рамках проходящего фестиваля «Том Сойер Фест».

Гости ознакомились с историей города, прогулялись по бузулукским улицам и посетили архитектурные памятники. А затем присоединились к волонтерам для восстановления дома на улице Кирова. Работы на этом объекте ведутся уже вторую неделю. Планируется полностью обновить фасад дома и восстановить элементы деревянного декора.

Напомним, что впервые фестиваль зародился и успешно прошел в 2015 году в Самаре, а в текущем году к проекту присоединились Казань и Бузулук. Суть фестиваля в том, что силами волонтеров и специалистов восстанавливаются дома, обладающие исторической и культурной ценностью, но не являющиеся памятниками архитектуры.

Бузулук стал одним их первых малых городов, активно начавшим деятельность по сохранению исторической среды. Данный проект поддержал глава города Валерий Рогожкин. По словам специалистов, наш город один из немногих в России с комплексной застройкой улиц домами в стиле модерн. По их подсчетам, у нас сохранилось около 80 домов, представляющих историческую и культурную ценность.

15 августа 2016 | 19:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука