Приходите на выставку

22 августа 2016 | 16:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука

В городском краеведческом музее состоялось открытие выставки работ участников III Всероссийского пленэра, который носит имя Филиппа Малявина. Открыли мероприятие губернатор Юрий Берг и глава Бузулука Валерий Рогожкин.

Напомним, что коллективный выезд 20 именитых художников России в Бузулукский бор проходит с 10 по 23 августа. Результатом их работы стало создание более 300 полотен, 40 из которых представлены на экспозиции в городском краеведческом музее.

На открытии выставки губернатор Юрий Берг отметил, что раз в два года на Оренбургской земле собирается весь цвет российской живописной школы.

- Для нас, оренбуржцев, пленэр это прекрасная возможность продемонстрировать наше исконное гостеприимство, показать художникам красоту нашей природы и обаяние наших людей. И, конечно, я с большим удовольствием приглашаю художников принять участие в четвертом и последующих пленэрах, - сказал Юрий Берг.

Глава города Валерий Рогожкин сообщил собравшимся о планах по созданию настоящей картинной галереи в Бузулуке в здании, где ранее располагался кинотеатр «Победа».

- Надеюсь, что свои работы, подготовленные во время очередных пленэров, художники смогут выставлять уже в обновленном зале, - отметил Валерий Анатольевич.

Также во время мероприятия прошло вручение Благодарности Министра культуры Российской Федерации, Благодарственных писем Губернатора Оренбургской области, а также главы города организаторам и участникам пленэра, а также меценатам, оказавшим значительное содействие в открытии памятника Филиппу Малявину.

В качестве почетного гостя на пленэр приехал и член академии художеств города Ташкента, член союза художников СССР, член Петровской академии наук и искусств г. Санкт-Петербурга, бузулучанин, ныне живущий в Липецке и являющийся профессором Липецкого государственного политехнического университета Ренан Вико. Ренан Емельянович тепло поприветствовал всех художников и пожелал творческих успехов и вдохновения для написания новых картин.

Созданные же во время этого пленэра работы будут переданы в учреждения и организации социальной направленности города Бузулука, района и областного центра.

Посетить выставку в краеведческом музее может каждый желающий. Продлится она до 2 сентября. Часы работы: вторник - пятница с 9.15 по 18.00 ч., суббота - воскресенье с 10.00 до 18.00 ч.

22 августа 2016 | 16:00 | Пресс-служба администрации города Бузулука